Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 июля 2019 года По постановлению Сергачского межрайонного прокурора руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за неисполнение обязанностей о признании предприятия банкротом

Сергачской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о несостоятельности (банкротстве) на предприятии.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель предприятия при наличии задолженности перед контрагентами в размере более 1800 тыс. руб. и невозможности в срок исполнить обязательства по договорам, не исполнил возложенную на него законом обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом). Между тем, предприятие признано банкротом решением Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению контрагентов предприятия, не получивших оплаты по заключенным договорам.

По результатам проверки прокурором в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ - неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Рассмотрев постановление прокурора, начальник межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Нижегородской области признал руководителя предприятия виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс.руб.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости