Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 июля 2019 года В первом полугодии 2019 года в Тюменской области уровень подростковой преступности снизился на 9,6%

В Тюменской области при координации прокуратуры региона и участии правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления на системной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня подростковой преступности.

Согласно статистическим данным в первом полугодии 2019 года на территории области зарегистрировано 233 преступления, совершенных несовершеннолетними, что на 9,6% (или на 25 преступлений) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение уровня подростковой преступности зарегистрировано на территории Тюмени – на 3,8%, г. Ишима – на 50%, а также в 6 муниципальных районах и Заводоуковском городском округе.

На прежнем уровне осталась подростковая преступность в Вагайском, Уватском муниципальных районах, а также в г. Ялуторовске.

Ни одного преступления не совершено несовершеннолетними в Армизонском, Аромашевском, Сладковском и Омутинском муниципальных районах.

К сожалению, не удалось добиться снижения числа преступлений, совершенных несовершеннолетними в г.Тобольске, Абатском, Викуловском, Исетском, Ишимском, Казанском, Упоровском, Ярковском, Тобольском муниципальных районах, а также в Голышмановском городском округе.

На 16,7% уменьшилось количество совершенных подростками краж (с 143 до 119), в 4 раза – преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 20 до 5).

Одновременно возросло число совершенных несовершеннолетними грабежей (с 22 до 32), угонов (с 13 до 17) и разбоев (с 2 до 3).

Самыми распространенными преступлениями среди несовершеннолетних по-прежнему остаются кражи, их 119 или каждое второе криминальное деяние. 40 краж совершено подростками из торговых центров и магазинов, 35 из них в г. Тюмени.

На втором месте – грабежи – их 32, или каждое седьмое преступление. Объектом преступных намерений в большинстве случаев являлись сотовые телефоны. Значительная часть таких преступлений зарегистрирована в г. Тюмени и г. Тобольске.

На третьем месте – угоны. 7 из 17 угонов совершены подростками в ночное время.

Прокуратура области совместно с правоохранительными органами и заинтересованными региональными ведомствами продолжит работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:16 04:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости