Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 июля 2019 года Заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия

12 июля 2019 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Карелия, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры республики по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2019 года.

В работе коллегии приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе Нелли Солнышкина, руководители подразделений прокуратуры республики, а также районные, городские и специализированные прокуроры.

В выступлениях участников заседания отмечено, что органами прокуратуры республики в отчетном периоде проводилась последовательная работа по укреплению правопорядка, защите интересов общества и государства, восстановлению прав граждан.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 10,9 тыс. нарушений закона, по всем приняты меры прокурорского реагирования.

Приоритетным направлением оставалось обеспечение законности в социальной сфере, защита трудовых прав граждан. По результатам прокурорского вмешательства погашен долг по заработной плате в размере свыше 40 млн рублей более чем перед 870 работниками. На особом контроле находились вопросы обеспечения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Прокурорами принимались меры по пресечению фактов неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств, нарушений законодательства о контрактной системе.

Большое внимание уделялось вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Не менее актуальным остается надзор в сфере обеспечения экологической безопасности и охраны природы.

Надзорные мероприятия прокуратуры способствовали реализации задач по профилактике коррупционных правонарушений. По представлениям прокуроров в 57 организациях различных форм собственности исполнены требования федерального законодательства в части разработки и принятия мер по предупреждению коррупции.

Активно осуществлялся надзор за соблюдением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, прокурорами поставлено на учет 745 ранее не учтенных преступлений. Вместе с тем, по-прежнему остается высоким удельный вес уголовных дел, оконченных с нарушением установленных УПК РФ сроков, проблемным вопросом остается возмещение ущерба, причиненного преступлениями.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии обозначены задачи по совершенствованию прокурорского надзора, которые должны быть решены органами прокуратуры республики во втором полугодии 2019 года.

Сведения о работе прокуратуры размещены в разделе «Статистические данные»

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости