Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июля 2019 года Самовольное занятие земельных участков под платные автостоянки повлекло меры прокурорского реагирования

выявила нарушения федерального законодательства в сфере земельных правоотношений, ставших основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

В частности, выявлены факты использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, юридическими лицами и гражданами для организации платных открытых стоянок автотранспорта в отсутствии правоустанавливающих документов на земельные участки.

В соответствии со ст. ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ право на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Собственники, а также арендаторы имеют право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

В противном случае наступает административная ответственность за самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1. КоАП РФ).

По результатам проверки в отношении гражданина и директора ООО «Сэйла», допустивших такое правонарушение, прокурор возбудил административные дела, на осовании которых Управление Росреестра по Липецкой области оштрафовало виновных в размере 5 000 руб. и 23 442 руб., соответственно.

Разъясняем, что самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок,

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости