Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 июля 2019 года На коллегии прокуратуры области подвели итоги работы органов прокуратуры в первом полугодии 2019 года

15.07.2019 в прокуратуре Сахалинской области с участием заместителя начальника управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу Рычагова Д. В., под председательством прокурора области Рябова Н. А. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, посвященное подведению итогов работы органов региональной прокуратуры в 1 полугодии 2019 года.

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Сахалинской области Белик А. В., председатель Сахалинской областной Думы Хапочкин А. А., Главный федеральный инспектор по Сахалинской области Кузнецов А. О., и.о. председателя Сахалинского областного суда Крылов Н. А., руководители правоохранительных органов, представители общественности, начальники структурных подразделений прокуратуры области, городские, районные, специализированные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор области отметил, что решение актуальных вопросов региона осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, институтами гражданского общества.

Органами прокуратуры области в 1 полугодии 2019 года выявлено и пресечено почти 18 тысяч нарушений, с целью устранения которых внесено 11 тысяч различных мер реагирования.

Четыре с половиной тысячи граждан получили реальную помощь в выплате заработной платы, надлежащем предоставлении коммунальных услуг, получении жилья и мер социальной поддержки.

В административном и дисциплинарном порядке наказано почти три с половиной тысячи нарушителей закона, возбуждено 71 уголовное дело.

В центре внимания органов прокуратуры находится соблюдение прав граждан на оплату труда. По результатам проверок, проведенных, в том числе, с участием профсоюзов, вскрыто почти 4 тысячи нарушений трудовых прав.

Более полутора тысяч работников получили причитающуюся заработную плату в размере 144 млн. руб.

Остаются на контроле вопросы исполнения законодательства о несовершеннолетних, обеспечения жильем детей-сирот, обеспечения безопасности детей в образовательных организациях и оздоровительных лагерях.

Значительное число нарушений продолжает выявляться в жилищной сфере, мерами прокурорского реагирования защищены права 256 граждан. В текущем году предстоит переселить порядка 800 граждан из 22 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. Более 12 тыс. человек продолжают проживать в аварийном жилье.

Одним из неизменных приоритетов является надзор в сфере ЖКХ, где выявлено свыше 2,3 тыс. нарушений, принято порядка 1,2 тыс. актов реагирования. Регулярно выявляемые нарушения в деятельности управляющих и ресурсоснабжающих организаций, органов местного самоуправления, государственной власти и контролирующих органов негативно сказываются на подготовке объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере исполнения экологического законодательства показал последовательную и наступательную позицию прокуроров на данном направлении. По итогам принятых мер реагирования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами пресечены факты неисполнения региональным оператором обязанностей по вывозу мусора, несвоевременного заключения договоров на вывоз мусора с потребителями. В результате прокурорского вмешательства прекращена деятельность свыше 60 несанкционированных (стихийных) свалок твердых коммунальных отходов в ряде муниципальных образований области.

Продолжена работа по отстаиванию прав предпринимателей. В текущем году из 124 проверок прокурорами не согласована каждая третья. В этой сфере пресечено более 400 нарушений закона, по инициативе органов прокуратуры к ответственности привлечено 63 сотрудника контрольно-надзорных органов.

В преддверии единого дня голосования усилия прокуроров нацелены на проведение избирательных кампаний в строгом соответствии с законом.

Не снимались с контроля прокуроров вопросы противодействия экстремизму и терроризму: выявлено более 600 нарушений закона, большая часть которых касалась несоблюдения требований антитеррористической защищенности объектов образования, здравоохранения, торговли и ЖКХ.

В сфере противодействия коррупции вскрыто порядка тысячи нарушений закона, в целях устранения которых внесено свыше 400 актов реагирования. Продолжают выявляться факты уклонения должностных лиц от предоставления достоверных сведений о своих доходах и расходах.

С учетом требований Национального плана, активизирована работа при проведении закупок и расходовании бюджета. Предъявлены иски о взыскании с коррупционеров ущерба на сумму более 40 миллионов рублей.

Криминогенная обстановка на территории островного региона характеризуется незначительным ростом (на 1%, 4914) числа зарегистрированных преступлений. Это обусловлено увеличением числа краж, криминальных дорожно-транспортных происшествий.

Обеспечивая законность при расследовании уголовных дел, прокурорами внесено почти 4 тыс. требований и представлений. Итогом прокурорского вмешательства стало восстановление прав граждан на своевременный доступ к правосудию, сокращение сроков расследования уголовных дел.

Продолжена работа по поддержанию государственного обвинения в судах, которыми с участием сотрудников прокуратуры рассмотрено более 2 тысяч дел, в соответствии с законом постановлено свыше полутора тысяч приговоров.

При осуществлении прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, в том числе во взаимодействии с общественной наблюдательной комиссией удалось добиться устранения многочисленных нарушений законов в учреждениях уголовно–исполнительной системы.

По итогам заседания коллегия выработала меры, направленные на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка во 2 полугодии 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:15 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости