Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (МСК)

12 июля 2019 года В Липецкой области суд вынес приговор по делу о нарушениях требований охраны труда

Елецкий городской суд Липецкой области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего мастера участка текущего ремонта тепловозов Сервисного локомотивного депо Елецфилиала «Южный» ООО «ТМХ-Сервис». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в январе 2017 года в Сервисном локомотивном депо Елец мастер участка допустил слесаря по ремонту подвижного состава к работам по демонтажу детали тепловоза с помощью электросварки в паре со сварщиком. При этом, мастер не проявил должного внимания к тому, что подчиненный работник находился в загрязненной и промасленной спецодежде, не провел с ним целевой инструктаж по охране труда и технике безопасности, не обеспечил контроль подготовки места проведения сварочных работ. В результате воздействия искр и окалины, образовавшихся от применения сварочного аппарата, спецодежда слесаря загорелась, и он погиб от полученных термических ожогов.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя - представителя Липецкой транспортной прокуратуры и обстоятельств уголовного дела назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Также судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской межрегиональной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (МСК)

Последние новости

Все новости