Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 июля 2019 года Направлено в суд уголовное дело по факту незаконного вылова водных биологических ресурсов

Прокурор Ямальского района 10.07.2019 направил в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в крупном размере).

Преступление выявлено в марте 2019 года при проведении рейдового мероприятия в акватории Обской губы, в ходе которого на расстоянии около 13 км в южном направлении от с. Новый Порт Ямальского района сотрудниками полиции задержан мужчина, выловивший 76 особей рыбы видового состава чир (щекур), без специального разрешения.

В соответствии с требованиями Федерального закона РФ № 166-ФЗ от 20.12.2004 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также приказа Министерства сельского хозяйства РФ № 402 от 22.10.2014 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» в течение всего года запрещается вылов водных биологических ресурсов в Обской губе по восточному берегу севернее мыса Сандиба и по западному берегу севернее мыса Ям-Сале.

В ходе дознания изъяты снегоход и орудия лова, которые признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и могут быть обращены в собственность государства на основании обвинительного приговора суда.

Кроме того, прокурором Ямальского района заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов, в размере 182 520 рублей.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:12 12:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости