Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 июля 2019 года По представлению прокурора ЗАТО г.Северск администрация возвратила местной жительнице денежные средства, необоснованно полученные от нее в качестве платы за найм жилого помещения

Прокуратура ЗАТО г.Северск провела проверку по обращению местной жительницы, обжаловавшей взимание с нее платы за найм жилого помещения.

Установлено, что в июне 2013 года администрацией ЗАТО Северск с заявительницей заключен договор передачи квартиры в собственность последней. В августе 2014 года право частной собственности на квартиру было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

В силу жилищного законодательства после завершения приватизации жилого помещения оснований для взимания платы за найм у органа местного самоуправления не имеется. Право требования такой платы принадлежит наймодателю, которым администрация ЗАТО Северск перестала являться после отчуждения квартиры из муниципальной собственности.

Заявительница неоднократно обращалась по данному вопросу в органы местного самоуправления и управляющую организацию, однако добиться понимания не смогла.

По результатам проверки прокурор города Андрей Екименко внес Главе администрации ЗАТО Северск представление, в котором поставил вопрос о необходимости восстановления нарушенных жилищных прав заявительницы.

По результатам прокурорского вмешательства заявительнице произведен перерасчет и возвращены денежные средства в сумме более 11 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:11 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости