Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 июня 2019 года По иску прокурора Чухломского района органом местного самоуправления сироте будет предоставлена квартира

Прокуратурой Чухломского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе очередной проверки установлено, что местная жительница, учащаяся одной из школ района, относится к указанной категории лиц. В 2009 году решением суда ее родители лишены родительских прав. Приказом директора Департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в 2018 году девушка включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Заключением департамента признан факт невозможности проживания сироты в находящегося в ее собственности жилого помещения в связи с тем, что общая площадь квартиры менее учетной нормы площади жилого помещения.

В марте 2019 года жительница Чухломского района достигла возраста 18 лет, в связи с чем у нее возникло право на получение жилого помещения.

По итогам проверки районный прокурор обратился в суд с иском о предоставлении сироте жилого помещения. Иск прокурора удовлетворен, на администрацию Чухломского района возложена обязанность в течении 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предоставить девушке благоустроенное жилье.

Фактическое исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости