Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 июня 2019 года Вступил в законную силу приговор в отношении мошенниц из туристического агентства

Приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от 22.04.2019 Екатерина Синякова признана виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере в отношении 60 потерпевших (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, она и ее мать Елена Синякова признаны виновными в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба в отношении 2 потерпевших (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Приговором суда установлено, что 25-летняя Екатерина Синякова с 2015 года осуществляла предпринимательскую деятельность по оказанию туристических услуг в агентстве под названием «Бискай-Тур», располагавшемся на ул. Володарского г. Пензы. С 20 марта по 7 сентября 2017 года злоумышленница, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, с целью обращения денежных средств потерпевших в свою пользу заключила с гражданами 62 договора о реализации туристических путевок, 2 из которых - по предварительному сговору со своей 54-летней матерью Еленой Синяковой. После получения от клиентов денежных средств Синяковы сообщали им ложную информацию о подтверждении бронирования, выдавали клиентам фиктивные документы (ваучеры, проездные билеты), а при обнаружении потерпевшими фиктивности представленных им документов избегали общения с ними, при этом часть потерпевших оказались брошенными в аэропортах и отелях иностранных государств.

За указанный период Екатерина Синякова похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие клиентам «Бискай-Тур» в размере около 5 млн рублей, из которых 140 тыс. рублей совместно с Еленой Синяковой.

Суд первой инстанции назначил Екатерине Синяковой наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ее матери - 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Ряд потерпевших реализовали свое право на взыскание денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, остальные иски удовлетворены приговором суда.

Не согласившись с обвинительным приговором, осужденными поданы апелляционные жалобы, в которых оспаривались выводы суда о их виновности, выражалось несогласие со строгостью назначенного Екатерине Синяковой наказания.

В соответствии с позицией прокурора судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда жалобы осужденных оставлены без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости