Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 июня 2019 года Вынесен приговор предпринимателю из Воркуты, по чьей вине один рабочий погиб и еще один получил тяжкие травмы

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Воркуты.

Судом установлено, что в сентябре 2017 г. воркутинский индивидуальный предприниматель заключил договор подряда с местным жителем. По условиям договора он обязался выполнить ремонт кровли на автостоянке в переулке Деповском.

Для выполнения работ предприниматель привлек бригаду работников. Вопреки требованиям закона, он, будучи ответственным лицом за безопасность проведения работ на высоте, не обеспечил рабочих средствами индивидуальной защиты и не провел инструктаж по охране труда.

Халатная небрежность привела к непоправимым последствиям – смерти одного работника и причинение тяжкого вреда здоровью другого. Проходя по брусу кровли, работники споткнулись и, ступив в ячейку с уложенным утеплителем, пробили его весом своего тела и упали вниз с высоты не менее 6 метров на бетонный пол.

Суд признал предпринимателя виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с контролем и обеспечением техники безопасности при проведении строительных работ, сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Следственным отделом по г. Воркуте СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости