Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 июня 2019 года Суд рассмотрит дело о краже, совершенной с банковского счета

Прокуратура Московского района утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

По версия следствия, обвиняемый в октябре 2018 года воспользовался мобильным телефоном потерпевшего, подключенным к ПАО «Сбербанк » с привязкой к номеру телефона, совершил две операции по переводу на подконтрольную обвиняемому банковскую карту ПАО «Сбербанк». Таким образом, похитил денежные средства находящиеся на карте потерпевшего на общую сумму более4 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура напоминает, что банковская карта – инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Если Вам приходит SMS-сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована, а для получения подробной информации необходимо перезвонить на указанный в сообщении номер, необходимо в первую очередь удостовериться в правдивости информации в службе поддержки Вашего банка. Не сообщайте свой ПИН-код и CVV -код никому. Помните, что сотрудники банка не уполномочены получать от клиента такую информацию.

Для профилактики хищений денежных средств с банковских карт необходимо запомнить ПИН-код и не хранить его рядом с картой, например, в кошельке, сумке, мобильном телефоне. Так, в случае утраты или хищения карты, Вы успеете обезопасить свой счёт, заблокировав ее.

Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте с просьбой сообщить реквизиты карты, ПИН-код, CVV– код, по различным причинам, то не спешите ее выполнять. Позвоните в службу поддержки банка и сообщите о данном факте. Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

Если Вы утратили карту, срочно свяжитесь с банком, выдавшим её, сообщите о случившемся и следуйте инструкциям его сотрудника.

Номер телефона службы помощи банка должен быть в списке контактов Вашего мобильного телефона.

При проведении операций с картой пользуйтесь только теми банкоматами, которые расположены в безопасных местах и оборудованы системой видеонаблюдения или охраной, например, в государственных учреждениях, банках, крупных торговых центрах.

При возможности посещения банка старайтесь не использовать карту в уличных банкоматах.

Обращайте внимание на картоприемник и клавиатуру банкомата. Они не должны быть оборудованы какими-либо дополнительными устройствами.

Все действия с пластиковой картой в ресторанах, кафе, магазинах, супермаркетах и других местах должны происходить в Вашем присутствии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости