Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 июня 2019 года Осуждён мужчина, обманувший 24 пенсионеров

Орджоникидзевский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба), двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы).

Установлено, что злоумышленник совершал преступления как единолично, так и в составе организованной преступной группы.

Осуждённый, зная номер телефона, путем случайного подбора набирал номер и, услышав голос пожилого человека, используя определенные речевые и психологические приемы, создавал у собеседника иллюзию того, что последний разговаривает со своим родственником.

В разговоре он просил у пожилого лица крупную денежную сумму взаймы на несколько дней и, получив согласие потерпевшего, предлагал передать деньги своему «другу». В дальнейшем другие участники организованной преступной группы узнавали по телефону адреса потерпевших, встречались с ними и получали денежные средства.

Потерпевшим - 24 пожилым гражданам - причинён ущерб на общую сумму 903 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и приговорил к 6 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия с осуждённым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке. В отношении остальных участников преступления уголовное дело расследуется.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости