Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 июня 2019 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об объектах культурного наследия

Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства об объектах культурного наследия.

В истекшем периоде 2019 года в целях устранения нарушений указанного законодательства внесено 9 представлений, в суды общей юрисдикции направлено 12 исковых заявлений, по постановлениям горрайпрокуроров 2 лица привлечены к административной ответственности.

Наибольшее количество нарушений выявлено в органах местного самоуправления, не принявших меры по постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены памятники истории и культуры, являющиеся обелисками и мемориалами павшим воинам, в связи с чем, не обеспечивалось их надлежащее содержание.

В связи с этим Алексинской межрайонной прокуратурой и прокуратурой Плавского района внесено 3 представления, в суды общей юрисдикции направлено 12 исковых заявлений. Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорами Советского и Центрального районов г. Тулы выявлены нарушения требований указанного законодательства при проведении ООО «СтройПроектИнжиниринг» капитального ремонта фасадов многоквартирных домов, которые являются выявленными объектами культурного наследия. Данным обществом работы по сохранению выявленных объектов культурного наследия проведены без разрешения органа охраны объектов культурного наследия.

Прокурорами Советского и Центрального районов г. Тулы генеральному директору ООО «СтройПроектИнжиниринг» внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению подобных нарушений.

Постановлениями Советского районного суда г. Тулы и Центрального районного суда г. Тулы по постановлениям прокуроров указанных районов заместитель генерального директора по экономическим вопросам ООО «СтройПроектИнжиниринг» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия), ему назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 40 000 руб. Штраф уплачен.

Надзор за исполнением законодательства об охране объектов культурного наследия находится на особом контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости