Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 июня 2019 года В Шалинском районе прокуратура добивается предоставления инвалиду 3 группы благоустроенной квартиры в новостройке

Прокуратура Шалинского района провела проверку соблюдения жилищных прав мужчины, являющегося инвалидом 3 группы.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что житель пос. Шаля страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, в связи с чем вынужден снимать жилье.

В сентябре 2018 года мужчина был поставлен на учет малоимущих граждан, признанных нуждающимися в предоставлении жилья. Однако на момент прокурорской проверки он жилым помещением обеспечен так и не был.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье и страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание в одной квартире, жилое помещение предоставляется вне очереди.

В связи с нарушением жилищных прав прокуратура направила исковое заявление в Шалинский районный суд об обязании администрации Шалинского городского округа предоставить заявителю во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры проходит процедура оформления документов на предоставление заявителю благоустроенной квартиры в новостройке по ул. Кирова в пос. Шаля площадью 26,5 кв.м.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости