Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июня 2019 года Прокуратура Ульяновской области системно координирует деятельность правоохранительных и контролирующих структур и органов власти по противодействию коррупции при использовании бюджетных средств

Вопросы эффективности организации работы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений, в том числе коррупционной направленности, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд рассмотрены на проведенном сегодня, 26 июня 2019 года, Прокуратурой Ульяновской области заседании специальной Межведомственной рабочей группы.

Как отмечено, за истекший период текущего года сумма закупок по заключенным гос- и муниципальным контрактам в регионе составила 6 млрд. рублей.

Все они связаны с реализацией целевых программ, которые напрямую затрагивают интересы каждого жителя нашей области.

Именно поэтому вопросы законности расходования соответствующих бюджетных средств находятся на особом ежедневном контроле Прокуратуры Ульяновской области.

По результатам проведенных региональными органами прокуратуры за 5 месяцев 2019 года проверок соблюдения законодательства при заключении и исполнении таких контрактов выявлено более 530 нарушений, в целях устранения которых и привлечения к ответственности виновных реализованы свыше 220 представлений, протестов и административных постановлений, инициировано возбуждение 4 уголовных дел. В арбитражный суд направлены 7 исковых заявлений, 5 из которых по результатам проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов.

Вскрыты факты неправомерного создания «ответственными» должностными лицами органов власти условий для оформления сделок с конкретными исполнителями, заключения договоров с единственными поставщиками, когда это запрещено, предоставления преференций отдельным фирмам в иных формах.

Установлены случаи оформления сделок с аффилированными организациями, оплаты невыполненных работ, завышения цен и др.

Пресечены многочисленные нарушения в части оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, исполненным субъектами предпринимательства.

Вместе с тем правоохранительными органами региона до сих пор не наработана устойчивая практика привлечения виновных к ответственности по новациям УК РФ (ст. ст. 200.4-200.6, ст. 201.1 и 285.4), устанавливающим наказания за злоупотребления в сфере закупок.

Необходимо реализовать систему актуализированного взаимодействия с региональным Управлением ФАС и органами финансового контроля.

По итогам мероприятия Межведомственной рабочей группой по вопросам противодействия коррупции разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости