Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 июня 2019 года По заявлению прокурора суд возложил на управляющую компанию устранить нарушения при содержании мест сбора бытовых отходов и отходов потребления - Прокуратура Приморского края

В соответствии с требованиями действующего законодательства отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, здоровья населения и среды обитания.

Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых бытовых отходов, своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов без переполнения и загрязнения территории.

Исходя из требований СаниПин ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.

Прокуратурой Ленинского района города Владивостока в ходе проверки установлено, что управляющая компания, обслуживающая ряд многоквартирных домов на подназорной территории, не обеспечивает содержание должным образом площадок под мусорными контейнерами (отсутствует навес, освещение, бетонное основание и т.п.).

В связи с этим прокуратурой района генеральному директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.

Учитывая, что фактически выявленные нарушения закона не были устранены, прокурор района обратился в суд с заявлением о возложении на управляющую компанию обязанность привести в соответствие с нормами действующего законодательства мусорные контейнерные площадки в районе 19 многоквартирных домов, в отношении которых ответчик осуществляет управление.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Вопросы фактического исполнения судебного решения после вступления его в законную силу поставлены на контроль прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости