Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 июня 2019 года Данковский межрайонный прокурор в судебном порядке добивается проведения противоклещевой обработки мест массового пребывания людей

Данковская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения администрациями сельских поселений санитарно-эпидемиологического законодательства в части профилактики заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

По информации Управления Роспотребнадзора по Липецкой области с начала года за медицинской помощью в связи с укусами клещей обратилось 665 человек (2018 -217 человек).

Покусы клещами зарегистрированы на всех административных территориях области.

Клещи являются переносчиками опасных для человека заболеваний, в связи с чем особую значимость приобретает своевременное проведение мероприятий по противоклещевой обработке мест массового пребывания людей.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 № 19 утверждены санитарно-эпидемиологические правила, направленные на профилактика клещевого вирусного энцефалита, которые являются обязательными для исполнения.

В частности, должны подвергаться специальной обработке наиболее часто посещаемые населением территории (места массового отдыха, летние оздоровительные лагеря и детские образовательные организации, прилегающие к ним территории, базы отдыха, кладбища, садовые участки).

Мероприятия по профилактике клещевого энцефалита осуществляют органы государственной власти субъектов РФ, муниципальных.

Однако администрациями 5 сельских поселений муниципального района до настоящего времени не проведены мероприятия по противоклещевой обработки мест массового пребывания людей.

Действуя в рамках полномочий по защите конституционного права граждан на охрану здоровья, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрации поселений провести указанные мероприятия.

Исполнение судебных решений будет взято на контроль.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости