Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 июня 2019 года Прокуратура края проверила сведения, размещенные в СМИ, о нарушениях прав жильцов многоквартирного дома № 23 по ул. Бургасской г. Краснодара

Органы прокуратуры Краснодарского края провели проверку сведений, размещенных на одном из федеральных телеканалов, о нарушениях прав жильцов многоквартирного дома № 23 по ул. Бургасской г. Краснодара.

Установлено, что в апреле 2019 года филиал АО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт» произвел перерасчет платы 38 жильцам дома, имевших неисправные приборы учета, за период с июля 2016 года по март 2019 года с применением норматива потребления электроэнергии вместо фактических показаний приборов учета.

При этом указанные действия поставщика энергоресурса являются неправомерными, поскольку согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в случае выявления факта неисправности прибора учета электроэнергии, исполнитель производит перерасчет объема потребленной коммунальной услуги с применением норматива, при этом такой перерасчет производится только за период, когда прибор учета был неисправен, в случае невозможности установления периода, перерасчет производится не более чем за 3 месяца с момента обнаружения неисправности прибора.

В то же время процедура фиксации фактов неисправности приборов учета указанных абонентов не была соблюдена исполнителем, граждане не уведомлялись в установленном законодательстве порядке. Кроме того, АО «НЭСК» в период с 2016 года по апрель 2019 года к расчетам принимались показания индивидуальных приборов учета данных граждан.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что у АО «НЭСК» отсутствовали правовые основания производить жильцам перерасчет платы с применением норматива за период ранее чем январь 2019 года (за 3 месяца до фактического обнаружения неисправности).

В связи с допущенными нарушениями законодательства в жилищно-коммунальной сфере прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара руководителю филиала АО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт» внесено представление.

В настоящее время жильцам проведен перерасчет платы в сторону уменьшения, который отражен в счетах-квитанциях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 09:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости