Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 июня 2019 года Калужским областным судом оставлены без изменения решения Дзержинского районного суда, по исковым заявлениям прокуратуры Юхновского района

Калужским областным судом оставлены без изменения 5 решений вынесенные по исковым заявлениям прокуратуры Юхновского района о признании объектов незавершенного строительства расположенных на земельных участках, предоставленных многодетным семьям, подлежащим снятию с государственного кадастрового учета.

Проведенной прокуратурой Юхновского района проверкой исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей установлено, что в декабре 2018 года гражданам, получившим в 2014 году земельные участки на основании пп. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, Закона Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей», стало известно, что на принадлежащих им земельных участках согласно сведений единого государственного реестра недвижимости находятся объекты незавершенного строительства, права на которые не зарегистрированы.

Установлено, что указанные объекты собственниками земельных участков не возводились, признаки каких-либо строений на участках отсутствовали, намерений оформить на них право собственности они не имели.

Действующим законодательством не предусмотрено право собственника земельного участка обратится в орган регистрации прав для решения вопроса о снятии с государственного кадастрового учета расположенных на них объектов недвижимости, собственником которых они не являются. В связи с чем, прокурором в интересах 5 многодетных семей в Дзержинский районный суд направлено 5 исковых заявлений о признании объектов незавершенного строительства подлежащими снятию с государственного кадастрового учета.

В феврале 2019 года Дзержинский районный суд признал требования прокурора района обоснованными и удовлетворил 5 исковых заявлений в интересах многодетных семей о признании объектов незавершенного строительства подлежащими снятию с государственного кадастрового учета.

Решения Дзержинского районного суда обжалованы ответчиком в апелляционном порядке в Калужский областной суд, по результатам рассмотрения решения суда первой инстанции оставлены без изменения.

Исполнение решение суда и реальное устранение нарушений прав многодетных семей находится на контроле прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости