Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 июня 2019 года Прокуратурой Калужской области выявлено множество нарушений законодательства о похоронном деле и погребении

Прокуратурой области подведены итоги проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регулирующих вопросы похоронного дела, на предмет их соответствия действующему законодательству.

Установлено, что некоторыми мунипалитетами порядок деятельности общественных кладбищ, в том числе их содержания, не определен.

При разработке нормативных правовых актов органами местного самоуправления применялись недействующие санитарные правила к размещению, устройству и содержанию кладбищ.

Выявлены случаи неустановления муниципальными образованиями стоимости всех услуг оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

В нормативные документы не внесены изменения в части установления гарантированных услуг по погребению с учетом утвержденного Правительством РФ коэффициента индексации выплат, пособий и компенсации в 2019 году.

Имели место факты когда коммерческие организации, в нарушение действующего законодательства, наделялись статусом специализированных служб по вопросам похоронного дела. Кроме того, в Положениях, регулирующих вопросы деятельности и содержания кладбищ, предусмотривалась возможность передачи полномочий по управлению деятельностью кладбищ, ведение учета всех захоронений данным организациям.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

В ходе ранее проводимых проверок прокурорами установлено, что власти ряда муниципалитетов не приняли мер по созданию специализированных служб, занимающихся похоронным делом.

По всем фактам приняты соответствующие меры.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости