Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июня 2019 года Прокуратура Ульяновской области осуществляет системный надзор за расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию целевых программ

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти, контролирующими структурами и хозяйствующими субъектами требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что в 2018 году МБУ «Стройзаказчик» заключило с двумя конкретными коммерческими структурами муниципальные контракты на выполнение работ по строительству детского сада и ремонту дворовых территорий в рамках целевой программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования «город Ульяновск» на 2018-2020 гг.» общей стоимостью более 320 миллионов рублей.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в последующем руководство муниципального бюджетного учреждения, вопреки требованиям закона и положениям договоров, перечислило фирмам авансы в размере 30 % от соответствующих цен.

Данные действия были реализованы в рамках неких дополнительных соглашений.

Однако изменение существенных условий контрактов не только запрещено законодательством РФ, но и не было предусмотрено аукционной документацией.

В результате это повлекло неправомерное использование бюджетных средств.

Кроме того, были ущемлены интересы иных субъектов предпринимательской деятельности, лишенных администрацией учреждения - заказчика работ и услуг для муниципальных нужд возможности участвовать в конкурентных процедурах.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила в региональный арбитражный суд исковые заявления о признании недействительными дополнительных соглашений, заключенных МБУ «Стройзаказчик» с обществами с ограниченной ответственностью «Инвестспецстрой» и «Стройцентр», и взыскании с данных фирм процентов за незаконное пользование бюджетными денежными средствами на общую сумму более 1,6 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости