Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

26 июня 2019 года В Амурской области по требованию природоохранного прокурора суд взыскал с золотодобывающих предприятий ущерб, причиненный водным объектам

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения золотодобывающими предприятиями требований водного законодательства.

Установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Торгово-промышленная компания «Паритет» осуществляет добычу россыпного золота на территории Зейского района в бассейне реки Уган.

В нарушение требований ст. 56 Водного кодекса РФ в ходе разработки месторождения допускался сброс сточных вод в водный объект с превышением нормативов допустимого воздействия. В результате чего водному объекту причинен ущерб в размере около 130 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Золотая лилия». Причиненный водному объекту ущерб составил 70 тысяч рублей.

На основании постановлений природоохранного прокурора золотодобытчики привлечены к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (нарушение условий использования водного объекта) и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) в виде штрафа.

В суд направлены исковые заявления о взыскании с ООО «ТПК «Паритет» и ООО «Золотая лилия»причиненного ущерба.

Решениями Зейского районного и Благовещенского городского судов Амурской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решения суда не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 07:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости