Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 июня 2019 года В прокуратуре республики рассмотрена работа контролирующих и правоохранительных органов, органов власти республики и местного самоуправления по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования

25 июня 2019 года в прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона под председательством прокурора Республики Адыгея Игоря Шевченко.

В ходе мероприятия дана оценка работе правоохранительных и иных уполномоченных органов Республики Адыгея по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования.

В его работе приняли участие члены координационного совещания - руководители правоохранительных ведомств, Главный Федеральный инспектор по Республике Адыгея аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Сергей Дрокин, исполняющий обязанности председателя Верховного Суда Республики Адыгея Ольга Соловьева, представители органов контроля государственных учреждений, руководители и сотрудники территориальных подразделений правоохранительных органов, горрайпрокуроры.

Открывая работу мероприятия, прокурор республики Игорь Шевченко отметил, что вопросы охраны лесов должны оставаться на постоянном контроле прокуроров, руководителей правоохранительных и контролирующих органов.

По-прежнему, в республике имеют место случаи незаконных рубок, нарушения норм пожарной безопасности, а также правил использования лесов при ведении хозяйственной деятельности.

Ненадлежащим образом реализуются полномочия контролирующими органами, установлены факты отсутствия должного контроля за устранением ранее выявленных нарушений закона.

В 2018 году на территории Республики Адыгея зарегистрировано 10 преступлений в сфере лесопользования, за 5 месяцев 2019 года - 8. Раскрываемость преступлений в этой сфере в минувшем году составила только 50%, при этом за 5 месяцев 2019 года раскрытых уголовных дел в рассматриваемой сфере нет. На низком уровне остается работа правоохранительных органов по возмещению ущерба, причиненного незаконными рубками лесов.

С подробным докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Николай Дорофеев, который сообщил, что органами прокуратуры республики за 2018 – 2019 годы выявлено более 140 нарушений закона в сфере лесопользования, в целях их устранения вынесено свыше 100 мер прокурорского реагирования, возбуждено 7 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц.

По итогам совещания приняты определенные решения, направленные на повышение эффективности работы по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также иных правонарушений в сфере лесопользования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости