Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 июня 2019 года Прокурор Промышленного района в судебном порядке обязала ООО «Да» освободить незаконно используемый участок парковой зоны.

Прокуратура Промышленного района провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которой выявила нарушения в деятельности ООО «Да».

Так, согласно сведениям Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в собственности МКУ «Владикавказский городской лес-Экология» находится земельный участок, отведенный под парки и скверы, расположенный в районе Дворца культуры «Металлург».

В ходе осмотра участка, проведенного совместно со специалистами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, установлено, что его часть огорожена забором и используется ООО «Да» под автостоянку грузовых и легковых транспортных средств.

Таким образом, предприятие незаконно использует в хозяйственных целях земельный участок, отведенный под парки и скверы.

По результатам проверки начальник юридического отдела ООО «Да» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или части земельного участка).

Кроме того, прокуратурой Промышленного района в адрес руководителя предприятия было внесено представление с требованием незамедлительного устранения допущенных нарушений.

Руководство ООО «Да» признало факт нарушения законодательства, однако меры направленные на их устранение так и не предприняло. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Промышленного района в Арбитражный суд республики, который удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме и истребовал земельный участок из незаконного владения.

Решением суда на ООО «Да» возложена обязанность освободить земельный участок в течение 30 дней. В противном случае суд предоставил АМС г.Владикавказа право осуществить освобождение земельного участка самостоятельно с отнесением расходов на нарушителя.

Реальное устранение нарушений земельного законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Ранее, благодаря принятым прокуратурой мерам, из незаконного владения ООО «Да» был изъят другой земельный участок парковой зоны, также использовавшийся в качестве автостоянки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 17:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости