Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июня 2019 года За нарушение сроков выплаты заработной платы руководитель елецкого предприятия оштрафован в размере 10 тыс. рублей

Защита прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Согласно Трудовому кодексу РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ и иными федеральными законами вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Так, в ходе прокурорской проверки по обращению работника ООО «Типография» было установлено, что администрация общества в нарушение Трудового кодекса РФ не выплатило работникам заработную плату за апрель текущего года, в связи с чем образовалась задолженность в размере 108 866, 17 рублей.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО «Типография» прокурор города возбудил дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

На основании акта прокурорского реагирования указанное должностное лицо оштрафовано в размере 10 000 рублей.

Прокуратура г.Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости