Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 июня 2019 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о социальной защите и социальном обслуживании населения

Прокуратурой Дубенского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

Так, в текущем году в ГБУЗ «Дубенская РБ» в ходе проверки выявлены нарушения при организации обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Например, обратившейся в медицинскую организацию женщине-инвалиду 1 группы в связи с заболеванием «инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа», несмотря на показания к применению тест-полосок, лечащим врачом рецепт на них выписан не был.

Аналогичные нарушения выявлены и при обеспечении детей до 3-х лет лекарственными препаратами.

Выявлены нарушения и в ГКОУ РМ «Поводимовская школа-интернат», которое осуществляет образовательную деятельность по реализации адаптированной основной образовательной программе общего образования для умственно отсталых детей, при этом большинство обучающихся являются инвалидами.

На момент проверки в данном учреждении должным образом не был организован питьевой режим, в отдельных спальных комнатах количество проживающих обучающихся превышало установленные нормы в 1,5-2 раза, количество мебели (тумбочек, стульев) не соответствовало количеству проживающих. В некоторых помещениях школы на стенах и потолках имелись трещины.

В этой связи по представлениям прокурора района нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель ГКОУ РМ «Поводимовская школа-интернат» привлечен к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости