Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 июня 2019 года Перед судом предстанет житель г. Екатеринбурга, обвиняемый в хищении при помощи специальной техники дорогостоящих внедорожников стоимостью свыше 5,6 млн. рублей

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1988 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый на территории Свердловской области похитил три автомобиля – внедорожника: 2 Тайоты и 1 Лексус.

В частности, обвиняемый, а также 2 иных лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужих автомобилей

Злоумышленники разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, а также заранее подыскали орудия совершения преступления: комплект ретранслятора сигналов автомобильных систем бесключевого доступа, позволяющих осуществлять доступ в салоны автомобилей различных моделей марок «Lexus» и «Toyota», а также запускать их двигатель.

Участники указанной группы заранее подыскивали интересующие их автомобили, как правило, припаркованные возле многоквартирных домов, после чего в ночное время, пользуясь отсутствием владельца и иных лиц, способных помешать им совершить преступление, при помощи комплекта ретранслятора сигналов автомобильных систем бесключевого доступа разблокировали замки дверей и запускали двигатель автомобиля.

При этом, в момент разблокировки дверей автомобиля и запуска двигателя, обвиняемый находился на этаже многоквартирного дома, на котором проживал владелец транспортного средства, с целью считывания при помощи имеющихся устройств необходимых сигналов с ключа от автомобиля, находящегося в квартире владельца.

В дальнейшем, участники группы с похищенными автомобилями и находившимся в них имуществом распоряжались по своему усмотрению.

Преступными действиями потерпевшим был нанесен ущерб в размере 5,6 млн. рублей.

При этом, в результате работы сотрудников оперативного подразделения уголовного розыска УМВД России по г. Екатеринбургу похищенные транспортные средства были найдены и возвращены их владельцам.

Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости