Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июня 2019 года Прокуратура добивается устранения в исправительной колонии № 1 нарушений законодательства об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проанализировала соблюдение в исправительной колонии № 1 УФСИН России по Республике Коми (ИК-1) законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Проверки спецпрокуратуры свидетельствуют, что 2018 году администрацией ИК-1 систематически допускались нарушения закона при установлении осужденным административного надзора.

Так, административные исковые заявления в отношении осужденных подавались в суд в срок менее чем за 2 месяца, указывались неправильные основания, сроки административного надзора.

Сыктывкарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в 2018 году начальнику ИК-1 внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены. Акты прокурорского реагирования удовлетворены.

Аналогичных нарушений в течение 2019 года не выявлялось, однако установлены факты обращений ИК-1 в суд с административными исковыми заявлениями, в которых указывалось на установление осужденным административных ограничений, не соответствующих требованиям закона.

Так, вопреки требованиям закона административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации предлагались суду без указания на фактическое нахождение поднадзорного лица.

В административном ограничении в виде запрещения выезда за установленные пределы территории не указывались наименования субъекта РФ, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

В целях устранения выявленных нарушений за истекший период 2019 года начальнику ИК-1 внесено четыре представления, три из которых рассмотрены с принятием мер к устранению допущенных нарушений закона. Ряд должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Данная работа будет продолжена, в том числе и применительно к другим исправительным учреждениям.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости