Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 июня 2019 года В прокуратуре Хабаровского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы для координации совместных действий по противодействию преступлениям в сфере экономики

.

На заседании рассматривались вопросы состояния законности в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в Хабаровском крае, подпадающих под действие Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Наряду с проблемой своевременной оплаты контрактов заказчиками, участники обсудили вопрос участия в закупках недобросовестных участников, неисполнением контрактов которыми наносится ущерб бюджетам разных уровней. С целью недопущения заключения контрактов с победителями, не располагающими реальной возможностью исполнения обязательств, предложено активизировать просветительскую деятельность, направленную на разъяснение заказчикам возможности дополнительной проверки участников закупочных процедур на ресурсах налоговой службы.

В качестве превентивных мер УМВД России по краю и УФНС России по краю предложено наладить взаимодействие, направленное на выявление фиктивно зарегистрированных юридических лиц и привлечение виновных к уголовной ответственности.

Рассмотрены результаты взаимодействия Дальневосточного ГУ Банка России, правоохранительных органов, органов исполнительной власти и органов прокуратуры за 2018 год в целях пресечения деятельности субъектов, осуществляющих нелегальную деятельность на финансовом рынке Хабаровского края. Отмечен рост возбуждения административных дел по фактам незаконной выдачи потребительских займов и занятия микрофинансовой деятельностью. Банку России предложено активизировать мероприятия по повышению правовой грамотности населения, в том числе с применением печатных СМИ в удаленных районах края.

По результатам обсуждения взаимодействия по предупреждению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей) участники группы отметили, что между правоохранительными органами и Хабаровским УФАС налажено взаимодействие по направлению и рассмотрению материалов, прокуратуре края предложено проанализировать складывающуюся практику и информировать городских и районных прокуроров с целью активизации надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости