Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 июня 2019 года Прокуратура Нижнеилимского района в судебном порядке обязала негосударственный пенсионный фонд вернуть незаконно полученные денежные средства пенсионера

В прокуратуру Нижнеилимского района обратился пенсионер с заявлением о нарушении его прав. По информации местного жителя следовало, что пенсионные накопления без его ведома и согласия были переведены в негосударственный пенсионный фонд, что нарушило его право на выбор страховщика, осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

В ходе прокурорской проверки установлено, что средства пенсионных накоплений местного жителя были переданы из Пенсионного фонда России в АО «НПФ «Будущее» на основании его заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд и договора об обязательном пенсионном страховании. Однако указанные документы заявитель не подписывал.

Прокуратура района в защиту прав и законных интересов пенсионера направила в суд исковое заявление о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным и об обязании АО «НПФ «Будущее» вернуть денежные средства в Пенсионный фонд России.

Проведенная в ходе рассмотрения гражданского дела почерковедческая экспертиза подтвердила тот факт, что местный житель не подписывал вышеуказанные документы для перехода в негосударственный пенсионный фонд.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объёме. В настоящее время решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости