Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2019 года В Нижнем Тагиле перед судом предстанут 3 мужчин, обвиняемых в незаконном изготовлении в подпольной лаборатории для целей сбыта наркотических средств

Прокуратура Ленинского района г. Нижнего Тагила утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Екатеринбурга и одного жителя г. Алапаевска. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в том числе с использованием сети интернет).

По версии следствия, двое обвиняемых - житель г. Екатеринбурга, 1982 г.р., и житель г. Алапаевска, 1988 г.р., совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, обладая познаниями в области химии в изготовлении наркотического средства «мефедрон», приобрели лабораторное оборудование, весы, упаковочный материал, а также необходимые химические вещества. В дальнейшем перевезли полученные предметы в гаражный бокс, расположенный в г. Алапаевске, где изготовили при содействии неустановленных в ходе следствия лиц синтетическое вещество «мефедрон» массой не менее 11,54 гр.

В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, обвиняемые оборудовали тайник в г. Екатеринбурге, в котором разместили часть изготовленного синтетического вещества массой не менее 0,84 гр. В дальнейшем в ходе оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые были задержаны, наркотические средства, а также используемые для их изготовления предметы выведены из незаконного оборота. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Однако в нарушение избранной меры пресечения один из обвиняемых, 1982 г.р., продолжил заниматься преступной деятельностью совместно с другим обвиняемым, также жителем г. Екатеринбурга, 1977 г.р.

В частности, они вновь приобрели оборудование и реактивы, необходимые для производства синтетического вещества – мефедрон, которые перевезли в заранее арендованный дом в г. Березники Пермского края, где организовали лабораторию по изготовлению мефедрона. В дальнейшем обвиняемые с использованием приобретенных предметов изготовили синтетическое вещество, являющееся наркотическим средством – мефедрон, общей массой не менее 227, 57 гр., которое в дальнейшем расфасовали в не менее чем 42 полимерных пакетика и приготовили к перевозке на автомобиле «Шкода Рапид».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 7 февраля 2019 года сотрудниками полиции у кафе на 167 км трассы «г. Екатеринбург – г. Серов» обвиняемые, передвигавшиеся на автомобиле «Шкода Рапид», были задержаны, в салоне автомобиля обнаружено наркотическое средство мефедрон, общей массой не менее 227,57 гр., наркотическое средство выведено из незаконного оборота.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пригородный районный суд. До окончания рассмотрения уголовного дела по существу в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 227 УК РФ Пиратство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости