Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июня 2019 года По инициативе прокуратуры Шегарского района Томской области глава сельского поселения оштрафован за неперенаправление обращения гражданина в орган, уполномоченный на решение поставленного вопроса

Прокуратура Шегарского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.

В соответствии с требованиями законодательства обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Проверка показала, что в конце февраля 2019 года заявительница обратилась в администрацию Трубачевского сельского поселения с письменным обращением, в котором, помимо иных вопросов, сообщалось о высказывании соседкой в ее адрес ряда выражений оскорбительного характера. Однако в нарушение закона администрация не перенаправила обращение в орган, уполномоченный решить вопрос о возбуждении административного преследования по факту оскорбления.

По результатам проверки заместитель прокурора района возбудил в отношении Главы Трубачевского сельского поселения дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи судебного участка Шегарского судебного района Томской области виновному должностному лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры, внесенному Главе Трубачевского сельского поселения, допущенное нарушение устранено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости