Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 июня 2019 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов

Заместитель прокурора области Дмитрий Царьков провел заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с нарушениями прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления государственного строительного надзора области Татьяна Милосердова, начальник отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях управления ЭБ и ПК УМВД России по Тамбовской области Дмитрий Кулаков.

На заседании отмечено, что по сравнению с 2017-2018 годами в текущем году наметилась положительная динамика достройки проблемных объектов и восстановления прав участников долевого строительства.

В регионе разработан план - график («дорожная карта») по осуществлению мер по решению проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

На настоящий момент введен в эксплуатацию проблемный объект по ул.Сенько, 9А, г.Тамбова, строительство которого было приостановлено в 2013 году застройщиком ООО «фирма «ЮКОН».

Участникам долевого строительства д. 163/4 корп.2 по ул.К.Маркса/Студенецкая, г.Тамбов возвращены затраченные денежные средства.

Возобновлены строительные работы на потенциально проблемных объектах по ул.Рылеева 46, ул.Чичерина/Северо-Западная 7/1,г.Тамбова. Строительство объекта по ул.Интернациональная 69а корпус 3 планируется завершить в срок до 01.10.2019.

Также в текущем году планируется возобновить работы на проблемных объектах по ул.Кавказская 1б, ул.Московская30а, ул. Коммунальная 46, ул.Киквидзе 77б (право аренды на земельный участок по ул.Киквидзе 77б продлевается в судебном порядке).

В связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, регулирующее правоотношения в сфере долевого строительствам жилья, во втором полугодии текущего года планируется внести изменения в региональное законодательство.

В частности, проработаны варианты удовлетворения требований пострадавших граждан в виде:

1) достройка проблемных объектов;

2) предоставление квартир в других объектах (с зачетом ранее внесенных средств в счет оплаты по новому договору);

3) предоставление компенсационных выплат (возврат суммы основного долга).

Вместе с тем, вопросы защиты прав граждан участников долевого строительства жилья остаются по-прежнему актуальными и прокуроры нацелены на незамедлительное принятие комплекса мер реагирования для пресечения и восстановления нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости