Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2019 года Прокуратура Республики Коми выявила свыше ста нарушений в ходе проверки исполнения законодательства об обороте ТКО

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства, регулирующего оборот твердых коммунальных отходов.

Так, в рамках проверки проанализированы случаи выставления гражданам двойных квитанций за вывоз мусора, а также начисления платы за его вывоз жителям отделенных населенных пунктов.

В ходе проверки факты нашли свое подтверждение. В нарушение п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354) на территории региона имели место случаи двойного взимания платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, и региональным оператором.

Так, Печорским межрайонным прокурором внесено представление руководителю управляющей организации ООО «Каджеромский коммунальный комплекс», которой с 1 ноября 2018 г. жителям шести многоквартирных домов одновременно с региональным оператором производилось начисление платы за оказание услуг по обращению с ТКО в размере 2,98 рублей за квадратный метр жилой площади.

По аналогичным нарушениям меры приняты прокурорами г. Вуктыла и Усть-Вымского района.

Прокурором г. Инты установлено, что региональным оператором при наличии заключенных с управляющей организацией ООО УК «Интинская» договоров на оказание услуг по обращению с ТКО жителям двух многоквартирных домов в ноябре 2018 г. направлялись квитанции на оплату указанных услуг. По требованию прокурора квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО в последующем месяце гражданам не предъявлялись, в счет платежа зачтены ранее внесенные денежные средства.

Проверками установлены многочисленные факты предъявления к оплате суммы денежных средств за коммунальную услугу по обращению с ТКО в тех случаях, когда такая услуга не оказывалась.

Так, ООО «Ухтажилфонд» в ноябре-декабре 2018 г. на территории ряда труднодоступных населенных пунктов Эжвинского района г. Сыктывкара, Ижемского, Княжпогостского, Усть-Вымского, Корткеросского, Сысольского районов услугу по вывозу ТКО не оказывало. При этом в платежных документах жителям муниципалитетов предъявлены к оплате денежные средства за указанный период.

В результате мер, принятых прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара, удалось добиться перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО жителям частных домов района за период с ноября 2018 г. по март 2019 г. Прокурором Усть-Вымского района установлено, что 21 января 2019 г. региональным оператором в поселке Мадмас установлены контейнеры для накопления ТКО. Но несмотря на то, что вывоз ТКО в январе 2019 года из данного поселка фактически не осуществлялся, суммы за вывоз ТКО за январь 2019 года начислены платежным агентом (АО «Коми энергосбытовая компания) и предъявлены гражданам к оплате в платежных квитанциях в полном объеме.

По данным фактам руководителю Регионального оператора внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Всего по результатам настоящей проверки выявлено 109 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 48 представлений, в суд направлено 1 исковое заявление. По каждому населенному пункту, где услуга регионального оператора не оказана либо оказана ненадлежащим образом, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на корректировку размера платы за услугу по сбору и вывозу ТКО.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости