Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 июня 2019 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности длительного лишения свободы наркосбытчицы

Ленинский районный суд г.Томска признал 40-летнюю жительницу Кривошеинского района виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №215-ФЗ от 27.07.2009 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в начале 2011 года подсудимая, ранее отбывавшая наказание в местах лишения свободы за приобретение и хранение наркотиков, приобрела крупную партию героина для его последующего сбыта. Вступив в предварительный сговор с двумя своими знакомыми, она передала им часть наркотика для расфасовки и доставки потребителям. Однако о деятельности данной преступной группы стало известно правоохранительным органам, при производстве обысков наркотики были обнаружены и изъяты, а члены группы задержаны.

Опасаясь возможного наказания, подсудимая нарушила избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и скрылась от органов следствия, в связи с чем была объявлена в розыск, а дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. В свою очередь иные участники преступной группы осуждены к длительным срокам наказания.

Спустя несколько лет, осенью 2018 года подсудимую задержали. Суд приговорил ее к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, осужденная и ее защитник принесли на него апелляционные жалобы с просьбой о снижении назначенного наказания.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Вера Зиганшина со ссылками на материалы дела убедила судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в законности и справедливости приговора.

Апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу, осужденная приступила к отбыванию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости