Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2019 года О результатах проверки информации о загрязнении водопроводной воды паразитами в Киселевске

Прокуратурой области подведены итоги проверки информации о загрязнении водопроводной воды паразитами в Киселевске.

Установлено, что оказание услуг холодного водоснабжения на территории п. Карагайлинский Киселевского городского округа осуществляет муниципальное предприятие города «Исток». Ему передано муниципальное имущество, в том числе скважины, из которых осуществляется забор воды.

При этом в нарушение федерального законодательства у МП «Исток» нет лицензии на использование недр, не установлена охранная зона скважин. Отсутствует инвестиционная программа, которая должна предусматривать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, на предприятии ненадлежащим образом организован производственный контроль, отсутствует регулярность отбора проб и проведения лабораторных исследований, испытаний на соответствие воды установленным требованиям.

По результатам проверки прокурор города возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии). Материалы направлены для рассмотрения в Росприроднадзор.

Кроме того, руководителю МП «Исток» внесено представление об устранении нарушений закона, оно находится на рассмотрении.

Также выявлено, что в нарушение Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» администрацией Киселевского городского округа не выполняются требования о размещении информации о качестве воды на официальном сайте, не утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы для МП «Исток», в связи с чем отсутствует достаточное финансирование ремонта и модернизации производства, не осуществляется подвоз воды.

В связи с выявленными нарушениями главе г. Киселевска внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства проводится территориальным отделом Управления Роспотребнадзора. Согласно заключениям лабораторных исследований проб питьевой воды установлено превышение по мутности, жесткости, в одной пробе обнаружены биологические объекты. По итогам проверки контролирующим органом будет дана оценка безопасности использования воды, при наличии оснований будут приняты меры реагирования.

Ситуация с загрязнением водопроводной воды паразитами находится на контроле прокуратуры области до фактического устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости