Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 июня 2019 года Прокурорами приняты меры к недопущению нарушений закона в организациях летнего отдыха и оздоровления детей и подростков

Прокуратурой Удмуртской Республики проанализировано исполнение законов при подготовке организаций отдыха и оздоровления детей республики к началу летней оздоровительной кампании.

По сведениям Министерства образования и науки Удмуртской Республики в период летней оздоровительной кампании 2019 года отдых и оздоровление более 86 тысяч детей и подростков республики планируется в 646 таких организациях.

Органами прокуратуры Удмуртской Республики обеспечен постоянный мониторинг состояния законности в деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе приняты меры по недопущению их открытия в отсутствие предусмотренных законом разрешительных документов, при наличии нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, требований антитеррористической защищенности, пожарной безопасности.

Так, Воткинским межрайонным прокурором 27.05.2019 в связи с выявлением нарушений законодательства в период получения санитарно-эпидемиологического заключения для осуществления деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления руководители пяти общеобразовательных организаций, на базе которых планировалось открытие лагерей дневного пребывания детей с начала июня 2019 года предостережены о недопустимости нарушений закона. В результате лагеря дневного пребывания на базе школ открыты только после устранения нарушений закона и получения соответствующего заключения.

Аналогично в результате принятых прокурорами Индустриального, Первомайского районов г. Ижевска, Дебесского, Увинского, Завьяловского районов республики мер реагирования открытие лагерей отдыха и оздоровления детей на базе ВПЦ «Школа юных летчиков», МБОУ ДО НТЦ «Механик», АНО СП «Нефтяник», МБУДО «Дебесская ДЮСШ», детского лагеря дневного пребывания «Платформа» и др. произошло только после получения положительных заключений Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

Прокурором Первомайского района г. Ижевска пресечена деятельность с 30.05.2019 пришкольного лагеря на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 46» г. Ижевска, открывшегося в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения. Работа лагеря возобновлена 04.06.2019 только после получения соответствующего заключения, в связи с чем права несовершеннолетних на отдых и оздоровление не нарушены.

По результатам проверки прокурором Первомайского района г. Ижевска в отношении директора образовательной организации 31.05.2019 возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, в адрес главы Администрации г. Ижевска 31.05.2019 внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокурором Игринского района приняты меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона в части непроведения противоклещевой обработки территорий лагерей отдыха и оздоровления дневного пребывания, расположенных на базе общеобразовательных организаций района.

В Красногорском, Камбарском, Кезском районах республики после вмешательства прокуроров устранены нарушения требований пожарной безопасности в пришкольных лагерях (выявлено наличие огнетушителей с истекшими сроками использования, загромождения путей эвакуации и др.).

В целом, прокурорами городов, районов республики при осуществлении надзора за исполнением законодательства об организации отдыха и оздоровления детей объявлено 37 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесены 6 представлений об устранении нарушений закона, возбуждены 8 дел об административном правонарушении.

Для принятия мер по обеспечению безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании 2019 года информация о состоянии законности и выявленных прокуратурой нарушениях при подготовке к открытию организаций отдыха и оздоровления детей первым заместителем прокурора Удмуртской Республики направлена председателю Межведомственной комиссии при Правительстве Удмуртской Республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости