Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 июня 2019 года В Воркуте по итогам прокурорской проверки к административной ответственности привлечен начальник жилинспекции

Прокуратура г. Воркуты в мае 2019 года по заявлению местной жительницы провела проверку соблюдения должностными лицами жилищной инспекции требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что 25 февраля 2019 года в инспекцию обратилась воркутинка, которая просила провести проверку в связи с искусственным образованием Воркутинским отделением АО «Коми энергосбытовая компания» задолженности по оплате за ресурсы и услуги перед ресурсоснабжающими организациями. В своем обращении заявительница также указывала на нарушение ООО «УК Авангард» требований лицензионного законодательства, а также на нарушение ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Жилинспекция организовала в отношении АО «Коми энергосбытовая компания», ООО «Воркутинские ТЭЦ», ООО «Водоканал», ООО «УК Авангард» внеплановые проверки. Спустя месяц, 25 марта 2019 года, начальник жилинспекции направил заявительнице ответ, в котором сообщалось о продлении проверки на 30 дней.

Однако, как установила прокуратура, срок рассмотрения был продлен необоснованно, поскольку каких-либо иных проверочных мероприятий в отношении перечисленных компаний после этого не проводилось.

Прокуратура возбудила в отношении начальника Государственной жилищной инспекции по г. Воркуте дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Северного судебного участка г. Воркуты, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости