Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 июня 2019 года По материалам проведенной Прокуратурой Ульяновского района проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения при исполнении государственного контракта на выполнение берегоукрепительных работ более 61 млн. бюджетных средств

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти, контролирующими структурами и хозяйствующими субъектами требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд выявила многочисленные нарушения.

Установлено, что в августе 2016 года ФГУ «Средволгаводхоз» заключило с конкретной коммерческой структурой контракт на выполнение за счет средств федерального бюджета работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в селе Ундоры стоимостью более 177,5 миллионов рублей.

Вместе с тем, прокуратурой выяснено, что ЗАО КСУ «Гидроспецстрой» до сих пор свои обязательства не исполнило.

При этом фирма не только приостановила соответствующие работы в марте 2018 года, но и проигнорировала претензию заказчика.

Более того, вопреки сметной документации, контрагент использовал бывшие в употреблении трубы.

Данные незаконные действия руководства коммерческой структуры повлекли причинение названному Федеральному государственному учреждению ущерба на сумму более 61 млн. рублей.

В связи с изложенным Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ЗАО КСУ «Гидроспецстрой» около 1 миллиона рублей пени за просрочку исполнения обязательств, а также всей суммы процентов за пользование бюджетными денежными средствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости