Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 июня 2019 года В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов

Сегодня, 21 июня 2019 года в прокуратуре области под председательством прокурора области состоялось координационное совещание по вопросу состояния законности процессуальной деятельности следственных органов при расследовании уголовных дел о преступлениях экономической направленности, а также связанных с легализацией преступно добытого имущества.

В работе мероприятия приняли участие руководители правоохранительных органов области, заместители прокурора области, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры, городские, районные и приравненные к ним прокуроры, начальники территориальных следственных отделов органов внутренних дел.

Заслушав и обсудив выступления участников, координационное совещание отметило, что правоохранительными органами области принимаются определенные меры по противодействию преступлениям экономической направленности, установлению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, восстановлению нарушенных прав потерпевших, возмещению причиненного ущерба.

Прокурор области ориентировал коллег на повышение эффективности ведомственного контроля и прокурорского надзора, взаимодействия с оперативными подразделениями и МРУ Росфинмониторинга по ЮФО, сосредоточение усилий по выявлению фактов легализации имущества, добытого преступным путем.

Совещанием отмечено, что за последние годы число регистрируемых на территории области преступлений экономической направленности сократилось на треть, в том числе тяжких и особо тяжких – почти наполовину.

Наиболее криминализированными сферами экономики отмечены финансово-кредитная, налоговая и жилищная отрасли.

Только в минувшем году прокурорами вскрыто почти 2,5 тыс. разноплановых нарушений, допускаемых с момента возбуждения уголовных дел указанной категории. В целях их устранения внесено свыше 700 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых 156 должностных лиц привлечены к ответственности.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности деятельности выработаны организационные и практические меры по активизации работы по делам о преступлениях экономической направленности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости