Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июня 2019 года В Верхней Салде прокуратура организовала проверку соблюдения требований законодательства при организации вывоза бытовых отходов

Верхнесалдинская городская прокуратура совместно с Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой организовали проверку соблюдения требований законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами на территории Верхнесалдинского городского округа по доводам обращения граждан, направленным на Прямую линию Президента РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» на территории всей РФ с 1 января 2019 года введена в действие новая система обращения с твердыми коммунальными отходами, предусматривающая деятельность регионального оператора, который непосредственно будет обеспечивать их сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение. При готовности региональный оператор может приступить раньше указанного срока.

Так, условиями заключённых соглашений в Свердловской области дата начала работы региональных операторов определена с 1 ноября 2018 года.

В связи с этим Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области по итогам проведенных конкурсов заключены соглашения с избранными региональными операторами ЕМУП «Специализированная автобаза», ООО «Рифей» и ООО «ТБО Сервис».

На территории Верхней Салды региональным оператором по вывозу твердых бытовых отходов является ООО «Рифей», которым заключен договор субподряда с МУП «Городской УЖКХ».

Прокуратура даст правовую оценку исполнения требований законодательства при организации вывоза отходов в Верхнесалдинском городском округе. Будет проверено, как исполняется договор подряда со стороны муниципального предприятия, вывозится ли мусор в сроки, указанные в договоре, какие меры предприняты региональным оператором по установке контейнеров для сбора мусора в частном секторе городского округа.

Необходимо отметить, что прокуратурой области во взаимодействии с ФАС России не оставлены без внимания факты незаконного повышения тарифов на услуги по вывозу твердых бытовых отходов, в действиях Региональной энергетической комиссии Свердловской области выявлены нарушения основ ценообразования, о которых был проинформирован губернатор региона.

В целях устранения нарушений в том числе после вмешательства прокуратуры, РЭК 21 мая 2019 года издано постановление, которым снижены тарифы на услуги региональных операторов ЕМУП «Специализированная автобаза», и ООО «Компании «Рифей».

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости