Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июня 2019 года Благодаря принятым прокуратурой области мерам почти в 1,5 раза увеличен размер денежных средств, выплачиваемым на личные нужды детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По результатам проведенного прокуратурой области анализа состояния законности при исполнении законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что по состоянию на 01.01.2019 в учреждениях для детей-сирот с круглосуточным пребыванием проживают 533 ребенка.

В целях реализации положений Федерального закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», Закона Вологодской области № 3140-ОЗ от 17.07.2013 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование», п. 8 постановления Правительства Вологодской области № 1214 от 02.12.2013 «Об установлении норм полного государственного обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также детей с ограниченными возможностями здоровья» предусмотрены выплаты на личные нужды воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в общеобразовательных организациях, проживающим в этих организациях, в сумме 50 рублей в месяц.

Указанный размер расходов детей-сирот, несмотря на инфляционные процессы, индексации различного рода социальных пособий и выплат социально-незащищенным категориям населения, отсутствие у большинства детей-сирот личных денежных средств, на протяжении 6 лет не увеличивался, чем нарушаются права детей рассматриваемой категории.

В целях соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о сложившейся ситуации по данному вопросу прокурором области проинформированы органы государственной власти для рассмотрения вопроса о выделении из областного бюджета дополнительных денежных средств на увеличение размера данных расходов детей социально незащищенной категории граждан.

По результатам рассмотрения данной информации приняты соответствующие меры, внесены изменения в вышеуказанное постановление Правительства области № 1214, с 01.05.2019 согласно которому почти в 1,5 раза увеличен размер денежных средств, выплачиваемых на личные нужды детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 15:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости