Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 июня 2019 года По результатам прокурорской проверки юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс рублей

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка провела проверку исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме граждан на работу в ООО «Орион-М».

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Направляемое сообщение должно содержаться сведения, утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Как установлено в ходе проверки, на работу на должность юрисконсульта в ООО «Орион-М» была принята бывшая государственная служащая федеральной налоговой службы.

В нарушение указанных требований закона уведомление по прежнему месту работы работника было направлено с нарушением 10-ти дневного срока.

Кроме того, в нем отсутствовали обязательные сведения, предусмотренные постановлением Правительства РФ.

В этой связи в отношении ООО «Орион-М» прокурор возбудил административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности государственного или муниципального служащего, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

На основании акта прокурорского реагирования юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости