Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июня 2019 года В городе Братске в суд направлено уголовное дело за открытое хищение денежных средств у пенсионера

Прокуратура города Братска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя города Братска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества).

По версии ОД ОП №1 МУ МВД России «Братское» местный житель в дневное время 11 мая 2019 года, находясь в подъезде дома № 56 по ул. Пихтовая в городе Братске, с целью хищения денежных средств у 82-летней пенсионерки, отключил электропитание в щитке подъезда на лестничной площадке. Позвонив в дверь квартиры потерпевшей, представился электриком и, под вымышленным предлогом устранить проблемы с отсутствием в квартире электричества путем замены автомата в щитке за 3 тыс. рублей, прошел в квартиру. При расчете с обвиняемым за якобы оказанную услугу, пенсионерка достала пачку денежных средств, которую он выхватил из её рук и скрылся с места преступления.

В результате указанных действий потерпевшей причинен ущерб в размере 20 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Братский городской суд.

В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что обвиняемый ранее неоднократно был судим за имущественные преступления аналогичного характера. Он ходил по подъездам жилых домов города Братска, отключал в электрощитках подъездов электричество в квартирах, звонил жильцам, представлялся электриком и предлагал услуги по устранению причин неисправности. В основной массе потерпевшими по данным уголовным делам являлись пожилые люди, которые, будучи введенные в заблуждение, передавали обвиняемому денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости