Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июня 2019 года В Кавалеровском районе местные жители осуждены за серию дерзких грабежей и хищение чужого имущества - Прокуратура Приморского края

Приговором Кавалеровского районного суда двое местных жителей признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 158 УК РФ (кража). Один из фигурантов также обвиняется в разбойном нападении на пенсионера (ст. 162 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, ранее судимые фигуранты в период 2018г. совершили серию хищений чужого имущества в пгт. Кавалерово.

В августе 2018г. злоумышленники открыто похитили денежные средства у инвалида, который в силу своих ограниченных физических возможностей (был прикован к инвалидному креслу) не мог оказать им сопротивление.

Так, один из фигурантов несколько раз ударил потерпевшего по лицу, а когда последний упал с инвалидного кресла, забрал из кармана его одежды деньги в сумме 1,5 тыс. рублей.

После этого т.н. «гости» похитили мобильный телефон и продукты питания, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Спустя несколько дней фигуранты под обманным предлогом проникли в квартиру одинокого пенсионера. Представившись сотрудниками полиции, они зашли в жилое помещение потерпевшего, где потребовали передать им деньги. Получив отказ, хозяину квартиру нанесли несколько ударов по лицу, после чего лжесотрудники забрали продукты питания, мобильный телефон и деньги в сумме 1,2 тыс. рублей.

На этого же пенсионера через три недели было совершено разбойное нападение. Один из фигурантов, ударив его по голове, похитил кошелек с денежными средствами. При этом потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

Кроме этого, оба фигуранта обвиняются в тайном хищении из гаража дачного участка местного жителя металлических изделий, которые в дальнейшем они сдали в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрели спиртное и продукты питания.

Признав подсудимых виновными в совершении указанных преступных деяний, суд назначил им за содеянное 5 лет и 5 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно. Для отбытия наказания одному из них определена исправительная колония строгого режима, его подельнику - исправительная колония особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край