Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 июня 2019 года В Пскове инспектор ДПС привлечен к уголовной ответственности за получение взятки

Прокуратурой города Пскова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении инспектора взвода ДПС управления Министерства внутренних дел РФ по городу Пскову.

Приговором Псковского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки).

В суде установлено, что мужчина, около 12 часов 29.01.2017, обеспечивая правопорядок и безопасность дорожного движения в соответствии со своими должностными полномочиями, находился на участке местности вблизи дома № 71 по Рижскому проспекту в городе Пскове, где остановил автомобиль марки «Toyota» в целях проверки документов на право управления данным транспортным средством и осуществления иных административных процедур.

В ходе общения с водителем, с целью получения взятки, инспектор высказал тому угрозу незамедлительно составить и оформить комплект необходимых документов, якобы свидетельствующих об установленном факте управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и потребовал взятку в сумме 20 000 рублей за его незаконное бездействие.

Водитель, опасаясь осуществления данной угрозы, учитывая, что накануне действительно употреблял спиртное в незначительном количестве, выполнил незаконное требование инспектора и передал денежные средства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 1,4 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости