Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июня 2019 года В Уссурийске прокуратура в судебном порядке защитила права ветерана Великой Отечественной войны - Прокуратура Приморского края

Уссурийская городская прокуратура провела проверку по обращению о нарушении прав местного жителя - ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что заявитель является инвалидом с детства вследствие ранения, связанного с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг., является ветераном Великой Отечественной войны и в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на обеспечение жильем.

По заявлению ветерана администрация городского округа вынесла постановление о постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако впоследствии данное постановление признано утратившим силу, в связи с тем, что заявитель якобы намеренно ухудшил свои жилищные условия.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что ветеран продолжительный период времени проживал в с. Яконовка в частном доме без коммунальных услуг. Со временем, в силу состояния здоровья и возраста мужчина не смог самостоятельно обслуживать себя и ухаживать за домом, поэтому переехал в благоустроенную квартиру по месту проживания дочери в г. Уссурийске, а дом подарил своему племяннику.

В связи с вынужденным характером переезда, отсутствием намеренного ухудшения жилищных условий, в целях защиты прав и интересов ветерана городской прокурор обратился в суд с соответствующим заявлением.

Исковые требований прокурора удовлетворены, суд, не согласившись с выводами органа местного самоуправления о намеренном ухудшении жилищных условий, признал незаконным решение, которым признано утратившим силу постановление администрации о принятии на учет ветерана Великой Отечественной войны в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости