Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 июня 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о халатности в отношении бывшей сотрудницы службы судебных приставов

Сегодня, 19 июня 2019 года, Белгородский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотруд­ника службы судебных приставов г. Белгорода. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотрен­ного ст. 293 ч.1 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в период с 14 августа 2014 г. по 27 мая 2015 г. судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Бел­городу УФССП России по Белгородской области не наложила арест на иму­щество должника по исполнительному производству. Должник воспользо­вался её бездействием и произвёл отчуждение имущества.

Также она не приняла мер к выявлению в собственности должника иного, не указанного в исполнительном документе, имущества, в то время как при добросовестном отношении к своим должностным обязанностям на это имущество могло быть обращено взыскание.

В результате четверо взыскателей по исполнительному производству были лишены возможности получить своевременную и полную компенсацию причинённого преступлением ущерба.

Своим бездействием судебный пристав-исполнитель существенно нарушила права и законные интересы граждан, а также охраняемые Конституцией Российской Федера­ции интересы государства, дискредитировала службу судебных приставов в глазах граждан.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил подсудимую к штрафу в размере 100 тысяч рублей. В связи с истечением срока давности уголовного преследования она освобождена от назначенного наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости