Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 июня 2019 года Прокуратура Первомайского района Томской области потребовала от 14 школ разместить на официальных сайтах требуемую законом информацию о своей деятельности

Прокуратура Первомайского района провела проверку исполнения законодательства об образовании в части соблюдения образовательными организациями требований об информационной открытости своей деятельности.

В силу закона образовательные организации обязаны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности и обеспечивать доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет», в установленном объеме.

Проверка показала, что в нарушение требований закона на официальных сайтах 14 школ (МБОУ «Основная общеобразовательная школа п. Новый», МАОУ «Аргат-Юльская средняя общеобразовательная школа», МАОУ «Альмяковская основная общеобразовательная школа», МАОУ «Улу-Юльская средняя общеобразовательная школа», МБОУ «Ежинская основная обшеобразовательная школа» и другие) отсутствует информация о руководителе образовательной организации и педагогическом составе с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, о поступлении финансовых и материальных средствах и об их расходовании по итогам финансового года. Также на размещены копии планов финансово-хозяйственной деятельности и ряд локальных правовых актов, в том числе о зачислении обучающихся в образовательное учреждение. Информация, содержащаяся на сайте, своевременно не обновлялась.

По результатам проверки прокурор района Иван Миронов внес руководителям школ 14 представлений об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения семи представлений на сайтах образовательных организаций требуемая информация размещена в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены 9 должностных лиц. Оставшиеся акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 15:30 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости